Последствие вакуума

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7 дней
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в родах применили вакуум, у малыша небольшая гематома 3 см. Вопросы: 1. Скажите рассосётся ли она сама или надо мазать? 2. На сколько часто возникают последствия такой процедуры и какие чаще?
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-21 13:14
Мазать и давить нельзя.

Отрывок из моей книги Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia& nbsp;

Рис.16. Кефалогематома – скопление крови на голове между одной из костей черепа и плотной соединительно-тканной оболочкой над этой костью (надокостницей).

Рис.16А. Схема поперечного разреза крупной кефалогематомы относительно мозга и черепа.

Рис.16Б. Внешний вид крупной кефалогематомы.

Из всех травматических гематом в родах кефалогематома наименее опасна. Однако, в той области мозга, которая подлежат кости, над которой расположена кефалогематома, тоже могут быть повреждения. Поэтому, при кефалогематоме надо сделать НСГ. Если подлежащее кефалогематоме кость и внутричерепное пространство находится в пределах ультразвукового луча, то НСГ может помочь и в уточнении распространенности кефалогематомы. Однако, чаще всего подлежащая кефалогематоме часть мозга находится вне зоны распространения ультразвукового луча.

Очень редко, но то, что выглядит как кефалогематома, является грыжей мозга (энцефалоцеле). Грыжа является следствием врожденного дефекта костей черепа в месте выпячивания. При наличии клинических признаков внутричерепного осложнения кефалогематомы или подозрении на грыжу мозга может быть назначена КТ (компьютерная томография). Иногда достаточно рентгеновского исследования.

При большой (более 5 см в диаметре) кефалогематоме требуется помощь нейрохирурга. Он введет иглу через мягкие ткани головы и отсосет гематому. Но чаще у новорожденных бывают гематомы средних и малых размеров. Небольшие гематомы могут рассосаться сами, надо только проследить за тем, чтобы не произошло нагноения.

Если кефалогематома не сопровождается внутричерепной травмой, то последствий после себя не оставляет.

При наличии родовой опухоли на голове новорожденного не выставляется диагноз родовой травмы и не требуется лечения. Родовая опухоль представляет собой область отека поверхности головы или другой части тела. Она расположена в том месте, куда приходилось максимальное и длительное давление в процессе родов. Она бывает у многих новорожденных. Но чем больше размеры этой опухоли, тем, следовательно, труднее прошло рождение ребенка, и такой ребенок должен быть предметом особенно внимательного обследования. У некоторых детей обращают на себя внимание кровоподтеки на лице, шее, туловище как следствие травматичных родов - в этих случаях чаще обнаруживаются и нарушения со стороны нервной системы.

Промежуточное « по вредности» положение между кефалогематомой и родовой опухолью занимает подапоневротическая гематома, располагающаяся не под надкостницей, а над ней – между надкостницей и мышечно-апоневротическим слоем (скальпом) головы. Подапоневротическая гематома не ограничена областью одной черепной кости (кровь растекается без особых ограничений). Поэтому она более распространенная и не такая выпуклая по сравнению с кефалогематомой, а также быстрее (за несколько дней) самостоятельно рассасывается.