После вскрытия абсцесса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, вчера вскрыли абсцесс на десне(над верхней 4-кой справа). Делали в районной поликлинике, дренаж не вставляли, гной не отсасывали, просто сделали надрез, промыли и приложили тампон. Сказали делать ванночки с содой, пить антибиотики, обезболивающее и антигистаминное. Если будет хорошая динамика, то через несколько дней можно будет попытаться спасти зуб(пролечить каналы и т. д.), а если нет, то удалить.
Я переживаю, что отёк со щеки не спадает. Да, стало чуть лучше, нет уплотнения, щека более мягкая, но пока ещё заметно увеличена. Может гной не весь вышел? Дренаж они не поставили, а десна быстро затягивается. Или я паникую раньше времени? Просто хочется сохранить зуб. Сколько может держаться отёк? Я выполняю все назначения и ещё прикладываю бутылку со льдом к щеке. Ещё раз напомню - прошло на данный момент 12 ч с момента операции. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Наталья 2020-12-01 08:11
Ой, прошу прощения, не 12 ч прошло, а 24 ч.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 14:45
Отек начнет уменьшаться только через три дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 14:46
Пришлите фото лица (фас) и фото в полости рта.