Порезался использованным лезвием из бритвы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена, такой вопрос. Могу ли я заразиться ВИЧ, гепатитом B и С, если я порезался использованным лезвием из бритвы. На лезвии не было крови, я не знаю инфицирован ли человек, кого я брил. После пореза помыл руки два раза. Человека, которого я брил, я тоже не резал, просто сбривал волосы, ведя лезвием по коже. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-05 12:16
Максим! Нет, заразиться этими вирусами вы не могли.
Платная консультация
Каролина 2022-10-10 20:19
Извините, а если случайно порезаться чужой бритвой (статус неизвестен человека) , когда моешь руки и просто переложил бритву в стаканчик, можно заразиться вич, сифилис, гепатиты A, B, C? Я не порезалась, я осторожно положила и пыталась держать на расстоянии, но вдруг мало ли где-то порезалась и не заметила.
Я имею ввиду, если порезал немного палец или руку; так можно заразиться? Я не брилась ею, я никогда не пользуюсь чужими принадлежностями гигиены.
Я хоть и не резалась, но если вдруг такая ситуация что случайно порезать чужой бритвой палец или руку, может быть заражение этими инфекциями? Простите, если вопрос глупый. Ответьте мне пожалуйста прошу вас, очень переживаю. Буду Вам очень благодарна, здоровья Вам!)
Каролина 2022-10-10 20:31
Я сразу же после того как переложила эту бритву помыла несколько раз руки, обработала руки антисептиком (в чем 72% спирта и перекись) , хоть я нигде и не порезалась (я не вижу в наличии новые царапины, порезы), тем более обработала антисептиком и ничего не щипало (как может при порезе). (это дополнительное объяснение ситуации к вопросу) ответьте пожалуйста