Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, на протяжении 2-х дочери делаю ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой. И постоянно в % соотношении понижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты. В абсолютных цифрах эти показатели в норме, так же, как и остальные показатели. Сколько не спрашивала у врачей, никто мне так и не сказал ясно, что это может быть. Подскажите, пожалуйста, что нужно проверить, какие анализы сдать, чтоб выяснить причину изменений? Или успокоиться и не обращать на это внимание. Насколько это требует дообследования? Прилагаю крайний анализ дочери. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-17 22:48
Добрый день.
Такие изменения бывают при вирусных инфекциях.
Вы анализы сдаете на фоне болезни или иногда на фоне относительного здоровья?
Ольга 2021-08-18 02:38
Елена Борисовна, здравствуйте. У дочери мочекаменная болезнь почек, поэтому мы постоянно сдаём анализы. Зная, что эти показатели имеют отклонения, я ей делаю ОАК. Сдавали антитела к вирусу ЭБ и ЦМВ. У неё G высокий к ЦМВ, ЭБ нет. Сейчас на ноге шипица, которую азотом прижигали, до конца еще не убрали. По отношению к анализу декабря 20г. Нейтрофилы снизились, лимфоциты увеличились незначительно. Из-за того, что у дочки высокие антитела G к ЦМВ могут быть такие показатели? И нужно ли дообследоваться? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-20 08:48
Да, может быть цмв в хроническом течении и периодически обостряться и давать такие изменения лимфоцитов.
К инфекционисту в плановом порядке не обращались?
Ольга 2021-08-20 11:54
К инфекционисту обращались в прошлом году. Прошли обследование на паразитов, ЦМВ и ЭБ. Но проходили обследование в связи с высыпаниями на коже, искали причину. Анализы и тогда меня смущали, но врач ничего не ответил толком.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-20 12:40
Значит острого процесса нет, переживать не стоит.