Помогите сделать правильные выводы для дальнейшего лечения по результатм КТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 ktn
Хронические заболевания: Гипертония, Легочная тромбоэмболия дважды июне 2014 и 2017гг.
Здравствуйте, помогите сделать правильные выводы для дальнейшего лечения. Обследования КТ (от 29.05.2019). Лучевая нагрузка 13,00м3в. Контрастный препарат Ультравист 370-100мл. При компьютерной томографии органов грудной полости: Пневматизация обоих легких в пределах нормальных значений, но отмечается слабая мозаичная картина неоднородной плотности в верхней доле легкого с плотностью от 740 ед. Х до минут 853 ед. Х. Данные КТ: В 4 сегменте правого легкого определяется участок матового уплотнения, субплевральной локализации, разм. 6х5,5х7мм. В 8 сегменте правого легкого, в субплевральном отделе единичный мелкий очаг, рам. До 2мм (вероятно пневмосклеротического характера). В язычковых сегментах левого определяется участок линейного субсегментарного фиброателектаза. Просвет трахеи и крупных бронхов сохранён, не деформирован. Стенки крупных и мелких бронхов не утолщены, уплотнены, частично кальцинированы, просветы воздушны, с тенденцией к образованию цилиндрических бронхоэктазов. Средостение не расширено, структуры его дифференцированы, жировая клетчатка увеличена в объеме. Данных за объемные образования в нем не выявлено. Аорта без аневризматических расширений, с диаметром восходящего отдела до 38мм. Легочный ствол с диаметром 32 мм, правая легочная артерия 27мм, левая - 26мм. Коронарокальциноз. Легочные сосуды без дефектов контрастирования. Участков объединения легочного рисунка в легких не выявлено. В области перикарда выпота нет. Л/у средостения нормальных размеров. Скопление воздуха и жидкости в плевральных полостях отсутствует. Н уровне исследования травматических, деструктивных изменений костного скелета не выявлено. Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Заключение: КТ- признаки участка матового уплотненияв4 сегменте правого легкого (воспалительная инфекция? Пневмосклеротического характера? Др. этиологии?), линейный участок субсегментарного ателектаза а 5 сегменте левого легкого. Рекомендовано КТ ОГК через 3 месяца.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-07 19:13
Давайте начнем с жалоб. Спирография? Кровь?