Помогите разобраться в анализах на АЛТ и АСТ

Спрашивает: Карина90sweetBru
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! По беременности пришлось сдавать анализ крови, врач сказала что повышен АЛТ, показатель 95, а АСТ 38. Во время того как лежала на сохранении в больнице сдавала повторно и показатели составили АЛТ-0,480 мМоль/л, АСТ-0,480 мМоль/л. Я забеспокоилась о повышенных показателях АЛТ т. к вычитала что может быть гепатит и цирроз и многое другое не приятное, анализ на гепатит отрицательный. Помогите разобраться в результатах, норма ли или все таки повышен? Что делать дальше? Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 декабря 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-27 12:37
Здравствуйте.
Вы не зря беспокоитесь. К сожалению, Вы не пишите о сроке беременности. Если это вторая половина, то нужно анализ перебрать. Если увеличение трансаминаз сохранится, это может быть проявлением токсикоза второй половины и Вам показана госпитализация для уточнения диагноза и лечения. В первой половине беременности показана консультация и обследование у гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина90sweetBru 2016-12-27 16:16
Спасибо! Беременность 9 недель. Врач упрямо не обьясняет высоко ли это, серьезно ли. Говорит при обходе врачей терапевт все скажет. А может ли это быть из за ожирения 1й степени? Вроде стеатоз называется
Это не высоко. Но у беременных все серьезно. Сказать, что это из-за ожирения можно, но только после обследования и исключения других возможных причин.
Платная консультация
Карина90sweetBru 2016-12-27 16:32
Спасибо Вам огромное! Мне поставили 1 степень ожирения. Буду обследоваться конечно, все остальные показатели разных анализов крови в норме, ничего не беспокоит а вот так. Еще раз спасибо!