Помогите расшифровать стресс эхо

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать стресс эхо. Сказали требуется коронография, идти к терапевту, чтоб там дали направление. Не совсем понятно, как это происходит. В больницу не берут. Сколько обычно ждут этого исследования.?
Теги: стресс эхокг расшифровка, шаблоны протоколов стресс-эхо кг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! По результатам обследования у вас признаки ишемической болезни сердца. Нужна коронарография с последующим возможным стентированием (как правило, проводят одномоментно). Эта процедура плановая, обычно направление даёт кардиолог и проводят в течение текущего месяца. Госпитализация в стационар проводится непосредственно перед процедурой. Длительность ожидания зависит в основном от наличия необходимого оборудования в больнице.
Екатерина 2018-02-05 20:36
Спасибо. Стент уже стоит (на задней стенке) в 2014 году ставили при остром инфаркте, т. е терапевт назначает к кардиологу, а кардиолог на очередь ставит так? Завтра записалась к терапевту. Не опасно ли ждать столько времени (месяц и более) судя по данному исследованию? Боязно, что дотяну, до тогдашнего состояния. Происходит замена? Тот меняют на новый? Тяжелая операция? Спасибо большое! Есть страх.
Екатерина 2018-02-05 22:34
А как понимать вот это написанное:
" Причина прекращения пробы - возникновение типичного ангинозного приступа".
И дальше "ангинозных приступов не было".
Обычно такими пациентами занимается кардиолог. Зачем в вашем случае нужен терапевт, мне не ясно. Конечно мы смотрим по клинической ситуации - месяц я написала условно. После осмотра врач может принять решение и направить вас на срочную КАГ, обычно такие пациенты не ждут долго. Стенты не меняют, устанавливают новые в места сужения артерий. Операция не тяжелее прошлого вашего стентирования. Конечно, любое вмешательство вызывает страх, но в данном случае вы правы, лучше не затягивать.
Вероятнее всего, при проведении стресс-эхо не удалили одну строчку из шаблона при печати протокола.