Помогите расшифровать кт Легких и что это значит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, никогда не было проблем с легкими. Бывал иногда кашель. Прошёл плановое обследование. И выявил такой диагноз. Расшифруйте пожалуйста и скажите что это может значит и какие дополнительные обследования сделать. Заранее спасибо. Ранее забыл фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 16:38
Здравствуйте, Александр!
За время жизни каждый из нас переносит воспалительные процессы в легких. Большая часть из них разрешается бесследно, но некоторые могут оставлять после себя очаговые тени, которые с возрастом приобретают каменистую плотность, можно сказать жемчужины. Именно их и видно на Вашей КТ. Легочную гипертензию все же лучше видно при УЗИ сердца с доплерографией.