Помогите расшифровать анализы 1 скрининг

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Доброго времени суток. Беременость 2-ая 12-13 недель. Мне 25 лет. Первый скрининг прошла 18-ого апреля на генетические патологии. ХГЧ показывает-56.51. МоМ-1.638. PAPP-A-0.99. МоМ-0.3722. Тоесть как говорят гинеколог и генетик, что PAPP-A ниже нормы.25-ого апреля проходила УЗИ сказала врач, что носовые кости маленькие. Одна кость-1,7 мм.,вторая-1,5 мл. Норма должна быть по моим срокам 1,58-2,52. КТР-61,3 мм,.БПР-17мм,.Воротниковое пространство-1,4 мм. В заключении написано, что нельзя исключить хромосомные аномалии. У другого узиста 26-ого апреля тоесть на следующий день, показало: КТР-55 мм,.БПР-19 мм,.Воротниковое пространство-1,2 мм, Кости носа 2,5 мм. Заключение все в норме.26-ого апреля в этот же день сдала 2 повторных скрининга один в частную PRISKA, а другой в государственную лабораторию. Пришел ответ PRISKA: PAPP-A-1,78 mlU/ml скор. МоМ-0,43. fb-hCG-46mlU/ml скор МоМ-1,17. Риски на дату забора пробы: Возрастной риск-1: 953. Биохимический риск на T21-1: 513. Комбинированный риск на Трисомию 21-1: 2990. Трисомия 13/18 + NT <1: 10000. Вычеслинный риск Трисомии 13/18 (с учетом NT) <1: 10000, что является низким значение риска. Результат теста на Трисомию 21 (с учетом шейной складки) ниже порога отсечки, что является нормальным риском. Гинетик сказала ждем скрининги повторные и ждем 17-18 недели и якобы отправит в центр, чтобы взять воды. Немного страшно делать это т. к я слышала, что есть вероятность выкидыша. Прям настаивает, чтобы я поехала и сделала амниоцентез. Сейчас у меня 14 недель 25-ого мая иду на 2-ой скрининг. Скажите у меня на самом деле все так плохо? Или меня просто пугают?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-10 16:42
Здравствуйте,
не понятно из-за чего сыр бор.
У Вас в результате скрининга все хорошо.
Никаких оснований для инвазивной диагностики нет.
Платная консультация
Яна 2017-05-10 17:26
Дело в том, что генетику не нравятся якобы papp она утверждает, что он ниже нормы именно МоМ у меня во всех анализах показывает: Один 0.3722 МоМ. Второй анализ приска 0,43 МоМ.1,78 mlU/ml. Третий анализ 0,3 МоМ.5,5 мкг/мл, а она говорит, что норма должна быть: 0,5-2,0 МоМ. Это я вам написала papp МоМ. И говорит, что это ниже нормы.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-10 19:54
Главный результат скрининга это показатели рисков.
Если риски низкие, то на отдельные показатели не надо вообще смотреть.
И тем более повторять их отдельно - не имеет смысла.