Помогите радоваться жизни

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бр астма, алкоголизм
Здравствуйте,. Буду краток. Я бывший алкоголик в период кодировок употреблял героин. Сейчас пытаюсь жить здоровой жизнью. Прописывали эсциталопрамм. Пью его больше года. У меня в данный момент потеря интереса ко всему, краски блеклы, еда без вкусна. Не давно пришлось выпить трамадол, кайфа я не испытывал как от наркотиков но был интерес к жене, к делам, к людям к общению, еда вкусная была. Что мне делать? Не принимать же трамадол постоянно) это тот же наркотик, пытаюсь как то самостоятельно поднимать настроение, контрастный душ, но все это помогает слабо. Мир все равно серым кажется. Я отдаю отчет что это в мозгу нарушения а не мир несправедлив ко мне. Как мне поправить работу мозга, чтобы снова радоваться всему. Психиатр попробовал заменить ад на золофт, но через 4 дня начались панические атаки и я его бросил и пью дальше цеталопрамм. Но жить приходиться через силу без радости. Есть ли выход?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 20:33
Здравствуйте, Александр.
Бросить принимать ПАВ - еще не значит вылечиться от зависимости.
Вам стоит продолжить лечение у врача-психотерапевта.
Кодирование не является панацеей в лечении алкогольной и наркотической зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема психоактивных веществ.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром смешанной алкогольной и наркотической зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info