Помогите как перестать пить корвалол чем заменить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, уважаемые доктора, плсоветуйте как перестать употреблять корвалол, чем можно заменить, очень нуждаюсь в совете, стала замечать что к вечеру тревога и ватные ноги немного, сама по сути я очень тревожно мнительная начиталась что при отмене и судороги и галлюцинации. И теперь незнаю от чего вечерами плохо. Толи от информации, толи от корвалола
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 августа 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-08-04 00:53
Здравствуйте, Ирина.
От длительного и бесконтрольного приема фенобарбитала возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Препарат назначают только в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Фенобарбитал снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Ирина 2020-08-04 00:56
Огромное спасибо за ответ, то есть сама я его бросить не смогу пить, просто бывает я его неделю могу не пить, то раз в 3 дня, только на ночь и 30 каррель не более
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-08-04 01:12
Это не дело. Ведь препарат находится в организме примерно месяц. А так получается, что Вы все-равно поддерживаете его определенную концентрацию.
Попробуйте не принимать его хотя бы месяца 3. тогда можно будет говорить, сможете Вы самостоятельно справиться с этой зависимостью или нет.
Ирина 2020-08-04 01:16
Простите пожалуцсьа последний вопрос, а долго лежать в больнице?, капаться, у меня онкобольная мама я не могу ее оставить. (, но и пить я его больше не хочу, надоел сил нет
Галина 2022-08-06 22:10
Здравствуйте, уважаемый доктор! Поясните, пожалуйста, выходит, корвалол самостоятельно не получится бросить принимать, нужно только в стационаре? Или можно от него отказаться, постепенно уменьшая дозу? В стационар не хочу по многим причинам!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-06 22:26
Здравствуйте, Галина.
Попробуйте уменьшать дозу. Но, как показывает опыт, обычно удается самостоятельно бросить только на время. Нужно не только медикаментозное лечение, но и психотерапия.
Галина 2022-08-06 22:54
Спасибо огромное, что так быстро ответили и, главное, успокоили!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-07 20:54
Пожалуйста. Будьте здоровы!