Половое развитие

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Был Рефлюкс-эзофагит и дискенезия ЖВП.
Здравствуйте, мне 26 лет. Меня интересует почему у молодого человека в 26 лет может наблюдаться слабое оволосенение на лице и теле.
В паховой зоне и на ногах нормально. Больше волнует отсутствие нормальной густой растительности на лице.
Я обращался к эндокринологу по месту жительства. Доктор назначила сдачу анализов. Вот результаты:
Тиреотропный гормон 1,7556 мкМЕ/мл РИ(0,2700-4,2000)
Фоликулостимулирующий гормон 3,38 мМЕ/мл РИ(0.95-11,95)
Лютеотропин 5,47 мМЕ/мл РИ(1.14 - 8.75)
Пролактин 414 мМЕ/л РИ(97 - 449)
Тестостерон 4,90 нг/мл РИ(1,66 - 8,76)
ГСПГ 27,5 нмоль/л РИ(13,0 - 71,0)
Гормоны в норме. Появляется ряд вопросов.1. Растительность на лице есть, но очень слабая. На одном из медфорумов, задавал
вопрос этого характера. Мне ответили, что не маловажную роль играет дигидротестостерон, и якобы он начинает свою работу
в разное время. У когото в 16лет, а у когото в 27лет. Якобы там замешана работа 5 альфа редуктазы. Посоветовали сдать анализ на дигидротестостерон.2. Я много читал на эту тему.
Находил информацию о том, что при при повышенных эстрогенах и прогестероне может наблюдаться снижение вторичных половых
у му мужчин. Почему врач мне не назначила анализ на них если это так? 3. Существует масса хронических заболеваний при которых
наблюдается такая картина.4. Также находил информацию о том что при генетических нарушения тоже такое может быть. А также при недостатке питательных веществ.
На форумах советовали обратится к урологу-андрологу. Помимо этой информации хочу добавить следующее. Имею вредную привычку, курение, начал в 12 лет. Возможно это как то
могло отразиться. Мой рост 171 см, вес 70 кг. Гормональных препаратов никогда не принимал. Заранее спасибо!
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-01-24 11:15
1. Характер оволосения может быть связан с генетическими факторами(наследственность). Дигидротестостерон сдавать не обяательно. Его активность так же приходится на период полового созревания (13-20 лет).
2. При повышенных эстрогенах могут меняться вторичные половые принаки, но будут снижаться андрогены. У вас они в норме.
3. При них тоже будут страдать андрогены.
4. При генетических заболеваниях могут страдать вторичные половые признаки, но так же будут снижены андрогены.