Полная аносмия без насморка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня в конце января - начале февраля была неполная аносмия без насморка и заложенности носа. В конце февраля мне показалось, что начало в останавливаться.
4 марта ночью у меня был сильный жар и 5 марта полная аносмия. Сейчас не чувствую ничего. Была у лора - нету отёка в нрсу, нос прекрасно дышит. Полностью пропало обоняние и нарушился вкус еды, плохо различаю еду. Также у меня кашель и сильное удушье.
С чем связана аносмия без насморка и заложенности носа?
Можно ли заразиться ОРВИ и ковидом несколько раз?
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Сказать на данном этапе, с чем связана аносмия в вашем случае нельзя.

Обследуйтесь.
Выполните КТ придаточных пазух носа
Сдайте общий анализ крови.

Это то что первоначально необходимо проверить. Кт поможет исключить патологию в области обонятельных рецепторов. Может отек где то выше, при этом носовое дыхание может быть достаточным, а ароматические вещества не доходят до рецепторов.

ОРВИ можно болеть часто. Ковидом-пока зарегистрированы случаи спустя 6 месяцев, не ранее.