Слезотечение мешает нормально жить!

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Несколько лет беспокоит период. Обильное слезотечение. Офтальмологи что только ни ставили, ни назначали-бесполезно. Слезотечение начинается внезапно и также пропадает (от недели до месяца может длиться). Не связано ни с сезоном, ни с погодой и ни с чем другим. Последнее длится уже 3мес, так впервые. Делали зондирование-хватило эффекта на месяц (приезжала к родным в Саратов, но уже 2г в Новосибирске живу, думала, может с климатом связано, но за такой период акклиматизация должна пройти). Сейчас наблюдаюсь у лора, который поставил диагноз ваз. Ринит(какой- не знаю, но аллергии нет, сдавала анализ) и сказала об искривлении перегородки. Сейчас3недели лечусь (спрей Авамис, гель Виброцил, Синупрет, Эриус). После осмотра сказала, что отёк уже меньше, но никакого облечения я не ощущаю-слезотечение такое же. Ни насморка, ни проблем с дыханием у меня не было с детства, только слёзы беспокоят. Врач говорит, что мало времени, нужно дальше лечиться, а если не поможет- придётся делать вазотомию.
Через 2недели собираюсь на приём ещё к одному офтальмологу, но боюсь, что снова не получу конкретного ответа.
Ваз. Ринит мне ставили в детстве, но после удаления аденоидов все симптомы исчезли. Беспокоит ещё то, что при рините практически всегда есть насморк, заложенность носа и т. д, а у меня ничего этого нет. Вообще нос не беспокоит. В интернете слезотечение упоминается только как симптом аллергического ринита и ничего больше об этом нет. Также у меня ВСД, что тоже немаловажно. Все вроде бы складывается в единую картину, но 3хмесячное слезотечение никуда не девается. Уже год не крашусь, хожу в тёмных очках и постоянно ощущаю дискомфорт. Не могу нормально выйти на улицу, не могу работать и т. д С глазами всё нормально, проходимость слёзных каналов в норме, зрение и всё остальное тоже в норме.
Напишите, пожалуйста, своё мнение обо всём этом (лечение, ринит без насморка, может к какому-то другому врачу обратиться или искать причину в чем-то ещё?). Буду очень благодарна!
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Как вас беспокоит вазомоторный ринит?
Эльвира 2017-09-30 04:06
Ринит не беспокоит вообще, т. е. до похода к врачу я и не знала, что имеется отёк слизистой, и это может таким сильным образом сказываться на глазах. Нет ни насморка, ни заложенности носа. В детстве, когда ставили его, там действительно были все симптомы, насморк не проходил. Но после удаления аденоидов всё нормализовалось.
Стоит сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы оценить состояние слизистой синусов и объем носовых раковин.