Полиомелит вакцина

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 4,5 года до сих пор не сделали полиомелит живой, к году проходили вакцинацию полиомелита (2 иновакс, 1 полиорикс), ревакцинацию не делали, не получилось по возросту, потом начиталась, наслушалась про живую вакцину, теперь вообще не знаю делать или нет. Сегодня в садике сказали, что будут делать живую вакцину всем кому не делали, то есть нам тоже. У ребенка на выходных была температура и щечки красные, как аллергия на что то, снова написала отказ. И что теперь делать, снимать ребенка с сада, так как вычитала, что ребенка изолируют на два месяца? Может ли он заразится от привитых живой вакциной? Можно ли вообще не делать эту живую? Если необходимо, можно ли ее заменить на убитую вакцину?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 23:04
Добрый день.
Если ребенок здоров, нет иммунодефицита, тяжелых заболеваний, то опасности в живой вакцине для ребенка нет. Она рекомендуется для ревакцинации, поэтому лучше ее сделать сейчас. Привитые дети не опасны для других здоровых детей.