Покраснение лица, сыпь. Зуд отсутствует. Температура в норме

Спрашивает: Евгений Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня покраснело лицо. Поначалу краснело после пребывания вне помещения (3.6 месяцев) А на протяжении десяти дней это покраснение усилилось и появилась редкая сыпь на покрасневших местах, на щеках и на лбу. Вчера наложил "Акридерм". Сыпь сгладилась, покраснение немного потускнело. Других симптомов нет. Нет зуда, лицо не "горит". Прошу помощи. Проживаю в ЛНР. Дерматолога в доступной близости нет. Образ жизни очень умеренный. Без ВП. Питание без ограничений. Принимаю регулярно Ацекардол, Эналаприл. Сейчас добавил Эвалар Форте Черника. Пожалуйста, помогите советом. Если укажете почту, отправлю снимок лица. Есть Скайп, Вайбер, Телеграмм.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-16 15:46
Здравствуйте Евгений Иванович

Это могут быть проявления эритематозной формы Розацеа.

Гормональными мазями, в т. ч. акридермом, лучше не пользоваться. Это может ухудшить состояние.

Сейчас можно посоветовать избегать провоцирующих факторов.
При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Евгений Иванович 2022-05-17 12:35
Михаил Владимирович! Очень признателен вам за ответ на мой вопрос! Спасибо! Вы настоящий доктор! Среди многих запросов нашли время ответить!