Покраснение глаза с легким болевым синдромом

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, несколько дней назад медленно покраснел лаз. Доктор сказал что это конъюнктивит и прописал тобрадекс и неванак (раньше ими лечил, если был конъюнктивит). В этот раз покраснение почти не проходит. Утром максимальное покраснение, и к вечеру уменьшается. Капаю три раза в день по капле обоих средств. Уже пять дней. При этом наблюдаю боль при легком надавливании на роговицу через веко (при умывании), так же больно опускать глаз вниз, не сильно, но неприятно. Ощущается давление за глазом и в районе верхней челюсти под глазом. На зубах есть пломбы, зубы не чувствительны на холод и тепло. Осенью другой глаз лечил от конъюнктивита, но тогда небыло болевых синдромов. Фотографии сделаны вечером. Утром глаз значительно краснее.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 января 2022 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-10 09:11
  1. Здравствуйте. Светобоязни, слезотечения нет?
  2. Глаз краснеет преимущественно со стороны виска, или с носовой стороны тоже?
  3. При поворотах глазом болезненность усиливается?
  4. Выделений из глаза нет?
Максим 2022-01-10 09:24
Светобоязни нет, выделений и слезотечений тоже нет. Боль только при движении глаза вниз. Покраснение в основном со стороны виска. Фото утром. Вечером принял принял две таблетки ацетилсалициловрй кислоты. Болевые синдромы прошли почти полностью. Но стал слегка мутно видеть глаз, и зрачок меньше расширяется в темноте
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-10 12:35
По фото у вас скорее эписклерит, чем конъюнктивит. При этом заболевании инфекция проникает в глаз не снаружи, а изнутри по кровотоку, как правило из соседних органов - полость рта, зубы, уши, носоглотка. У вас есть ещё и дискомфорт в области верхней челюсти, поэтому я бы рекомендовала осмотр стоматолога и ЛОРа со снимком придаточных пазух носа. Сейчас впринципе лечение верное, неванак продолжайте так капать до 14 дней, а тобрадекс увеличьте частоту закапываний до 5 раз в день 4 дня, далее 3 раза в день 7 дней и на ночь ещё 5 дней. Конечно желательно такое лечение под контролем внутриглазного давления. Добавьте к лечению мазь тетрациклиновую на ночь 10 дней. Внутрь принимайте любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин на ночь 7 дней. Однако эписклерит может не проходить или повторяться, пока не найти и не пролечить причину. Если с зубами и лор органами все хорошо, тогда стоит сдать анализ крови на ревмопробы. В более редких случаях эписклерит бывает при воспалительных процессах в кишечнике, органах мочевыделительной системы.
Максим 2022-01-10 12:56
Спасибо!)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-10 15:32
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Максим 2022-01-11 14:24
Анастасия, подскажите пожалуйста. После тетрациклиновой мази утром глаз полностью сильно красный, к обеду вернулся к предыдущему состоянию средней красноты. Это нормальное явление? Или не стоит больше мазь на ночь закладывать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-11 14:50
Такое возможно из-за густой консистенции препарата. Попробуйте ещё раз, если опять повторится и это вызывает сильный дискомфорт, тогда лучше не применять. Можно заменить на Флоксал мазь, 3 раза в день 7 дней, она лучше переносится.