Показатели крови плохие у ребенка 5 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аденоиды 1 ст.
Здравствуйте, мой сын с 2.5 лет часто болеел ОРЗ, ОРВИ, ангины, отиты. Мы стали наблюдаться у иммунолога. По крови нашли ВЭБ, ЦМВ(Сейчас по анализам вне обострения). По частым афтозным стоматитам и шелушению подушечек пальцев рук, мы опять обратились к иммунологу. Нам назначили ОАК, ИФА на лямблии, описторхии, аскарид, токсокар, копрограмму, соскобы на я/г. Сегодня сдали кровь общий анализ, у нас СОЭ, лимфоциты высокие и сильно упали гранулоциты, нейтрофилы сегментоядерные. Остальные практически в пределах нормы. Мы принимаем Имудон и свечи Виферон, они как то могли на это повлиять? Или у нас что-то серьезное в организме?
Лейкоциты (WBC) 6,1 10^9/л
Лимфоциты (LYM) 4,3 10^9/л
Средние клетки (MON) 0,5 10^9/л
Гранулоциты (GRA) 1,3 10^9/л
Лимфоциты 71,6 %
Средние клетки 9,0 %
Гранулоциты 19,4 %
Эритроциты (RBC) 4,8 10^12/л
Гемоглобин (HGB) 125 г/л
Гематокрит (HCT) 37,9 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 79 фл
Среднее содержание HGB в 1 эритроците (MCH) 25,9 пг
Средняя концентрация HGB в 1 эритроците (MCHС) 32,9 г/дл
Широта распространения популяции эр. (RDW) 13,9 %
Тромбоциты (PLT) 278 10^9/л
Средний объем тромбоцитов (MPV) 7,7 фл
Тромбокрит (PCT) 0,21 %
Широта распространения популяции тр. (PDW) 13,0 %
СОЭ 12 мм/час 5-11

Палочкоядерные 0
Сегментоядерные 23 % - абс. 1,40*10^9/л
Эозинофилы 2% - абс. 0,12 *10^9/л
Базофилы
Моноциты 6 % - абс. 0,37*10^9/л
Лимфоциты 69% - абс. 4,21*10^9/л
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-30 20:50
Добрый день.
По результатам есть признаки вирусной инфекции. Анализ сдавали на фоне здоровья?
Марина 2020-05-31 09:33
Здравствуйте. Да, на фоне того, что третий месяц беспокоит афтозный стоматит. Бывает раз или два за месяц. Но не было месяца, чтобы он не появился. Педиатр назначил Виферон-проставили. Сейчас Имудон 5р/д * 10 дней. Начали появляться пузырьки на пальцах рук, облазиет кожа на подушечках пальцев рук и на ладонях красные точки. Под вопросом глистная инвазия и энтеробиоз. Анализ кала, соскоб на я/г отрицательный. Сдали кровь ИФА. Я так понимаю, что ничего не обнаружено. Какие действия. К какому врачу идти и какое обследование проходить? Пальцы продолжают облазить.

Антитела к антигенам описторхов, IgM - не обнаружены
Антитела к антигенам описторхов, IgG - 0,21
Антитела к эхинококку, IgG - 0,12
Антитела к токсокарам, IgG - 0,08
Антитела к трихинеллам, IgG - 0,22
Антитела к Giardia Lamblia (IgM, IgA, IgG) - 0,38
Антитела к Giardia Lamblia (intestinalis), IgM - 0,06
Антитела к аскаридам (Ascaris Lumbricoides), IgG - 0.12
Марина 2020-05-31 18:24
А еще он жалуется на бессилие ног, болят мышцы ног.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-31 20:34
Герпесную инфекцию исключали? У инфекциониста были?
Марина 2020-05-31 22:32
В прошлом году у нас выявили ВЭБ, в этом году появилась ЦМВИ. ВЭБ и ЦМВИ по анализам вне обострения. Поставили Виферон 10 свечек 2р/д-5 дней. Сейчас Имудон четвёртый день. Нам идти к инфекционисту? Как дальше нам обследоваться? Куда идти подскажите пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-01 21:10
Если на данный момент обострения нет, то можно не идти. Продолжайте имудон принимать. Витамины а, е, в2 принимали?
Марина 2020-06-01 21:25
Спасибо Вам огромное. Мы принимаем витамины в комплексе. А так никто не назначал.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-01 22:26
В комплексных витаминах они обычно есть, поэтому продолжайте прием.