Подозрение на свищ у новорожденного на груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с рождения вот такая как бы дырочка, и внутри кружочек. В роддоме ничего об этом не сказали, и все это время я думала, что это просто врожденное углубление, типа родинки. Но тут педиатр претпроржила что это свищ, направила к хирургу. В понедельник будем делать УЗИ мягкий тканей. Находится это в верхней груди по центру. Скажите это действительно похоже на свищ? Читала что только оперативным путём можно исправить это (не бывает просто таких дырочка у новорожденных?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-25 15:44
Это похоже на срединный свищ шеи или боковой, сложно сказать по фото.
Удалить можно только оперативно, пока маленький ребёнок его лучше не оперировать, а просто наблюдать (от туда будет периодически выделяться что-то по типу слюны), оперировать лучше в возрасте 3-5 лет.
По УЗИ будет за свищем ещё киста, не пугайтесь.
Платная консультация
Мария 2020-04-25 17:41
Спасибо большое за ответ. Скажите а это очень страшно? Там что-то с органами получается не в порядке?
И сама операция она очень сложная?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-26 11:19
Операция сложная, так как этот свищ может идти до корня языка.