Подозрение на ПТСР

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, есть подозрение на ПТСР.
Была в отношениях с человеком два года. Невероятно любила, но все это время меня сопровождали эмоциональные манипуляции, угрозы самоубийством, скидывание своей вины на меня. Считаю переломной ситуацию, когда он при мне порезал вены после длительной истерики(у меня сильная боязнь крови и увечий, но пришлось самой все обрабатывать), после же он успокоился, говорил о том, что сегодня же убьет себя и все будет хорошо. Ситуация не единичная. После тяжелого расставания в подобном тоне, как я считаю, проявились первые симптомы. Не вставала с кровати три недели. Не могла учиться, отчего свалилось еще больше проблем. Прошло больше четырех месяцев, но теперь я все еще постоянно чувствую вину, тревогу, не могу сосредоточиться, нормально контактировать с людьми. Хоть и кажется, что отпустила, периодически в памяти всплывают картинки разных ситуаций, становится страшно и невозможно что либо делать. Причем обычно все множество страшных моментов я едва помню, но эти картинки невероятно четкие. Стриггерить может все - от песни до похожего запаха прохожего на улице и все, день испорчен. У меня есть люди которые меня поддерживают и с которыми мне лучше, но едва они делают что-то похожее на поведение бывшего, мне хочется их выгнать и остаться совсем одной.
Из-за того, что все это невероятно мешает жить, сходила к психологу в моем учебном заведении. Она и допустила возможность, что это ПТСР. По симптомам совпадает.
Больше никуда не ходила.
Вопрос: действительно ли это ПТСР? Может ли оно быть, если я не проходила войну/изнасилование/катастрофу как пишут в источниках? Если да, что делать дальше? Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 16:09
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДАРЬЯ.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/