Подкожный прыщ не проходит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня примерно 2 месяца назад образовался подкожный прыщ. Поскольку у меня достаточно проблемная кожа, я не придала ему особого значения, думала, сам пройдёт. Никак его не лечила, ничем не обрабатывала. Вроде бы начал проходить спустя пару недель. Но вскоре я обнаружила на его месте уплотнение, как будто на том же месте появился новый прыщ. Начала его обрабатывать циндолом, ихтиолом, настойкой прополиса, салициловой кислотой. Ничего не помогало. Недели 3 назад начала использовать мазь вулнузан (мазала на ночь под ватный диск и пластырь). Вроде бы потихоньку начал уменьшаться. Около 1.5 недели назад я не вытерпела и решила его выдавить) Из него ничего не вышло, кроме струйки крови, и образовалась гематома и отёк под глазом. Ходила на приём к хирургу, тот выписал антибиотик амоксиклав, компрессы с димексидом, и мазь бадягу. Отёк прошёл довольно быстро, а этот прыщ не проходит. Кажется, что уменьшается но незначительно. Не болит, не беспокоит (кроме эстетического дискомфорта). Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации. Фото прилагаю. Заранее благодарю
Категория: Косметолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-12-11 16:12
Добрый день, уточниете, вы болеете акне? С какого возраста? Чем лечитесь?
Оксана 2021-12-11 16:16
Да, страдаю такой проблемой с подросткового возраста, лет с 13-14. Очень часто высыпают прыщи в области подбородка. К косметологам ранее не обращалась. Подобные подкожники появлялись ранее (в районе бровей, крыльев носа) но сами проходили. А этот почему-то никак не проходит. Хотя наощупь он такой же как и те подкожники, что появлялись ранее
Оксана 2021-12-11 16:27
Лечусь разными методами- применяла периодически зинерит, циндол, салициловую кислоту, серную мазь, эритромициновую мазь. Обычно эти методы мне более-менее помогали
Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-12-11 16:50
Сформировалась киста. Тауие ситуации часто бывают при акне. Консервативными методами тут не разобраться. Нужно посетить хирурга или косметолога и аккуратно коагулятором вскрыть кисту.
Оксана 2021-12-11 17:03
Поняла Вас, спасибо за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-12-11 17:05
Будьте здоровы, пишите если ещё будут вопросы.
Оксана 2021-12-11 19:00
Спасибо) Если можно, хотелось бы ещё узнать- почему вообще появляются такие кисты, от чего это зависит?
Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-12-12 15:54
Это характерно для пациентов с акне. Нарушается процесс эпителизации в сальных железах.
Khasanov 2022-07-07 21:35
Здравствуйте я уже 2 года не могу избавиться от (подкожный угри) использовал разные варианты но все равно не проходит. Прыщи очень большие и красные очень много гной. Уже у меня весь лицо пятно помогите пожалуйста