Подкожные прыщи на подбородке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
В сентябре 2017 появился первый подкожный прыщ, которому я не придала значения. В январе 2018 года у меня вылезло 4 болезненных прыща на подбородке, 2 из них были очень близко, в итоге получился очень большой и больной. Было больно говорить и есть. Обратилась в кожно-венерологический диспансер, где меня прописали ихтиол и "болтушку" по рецепту в государственной аптеке. Спустя 3 недели я вылечила прыщи и больше они меня не тревожили. Месяц назад, приблизительно в середине декабря 2020 года они опять появились. Также мажу ихтиолом локально, наношу салициловую суспензию, чтобы подсушить, но не очень помогает. Созревает прыщ 2 дня, потом проходит дней 5 и сразу вылезает новый. Весь подбородок в следах от них, но они меня не сильно беспокоят, главная задача избавиться от возникновения этих больных подкожников.
В 2017 году наблюдалась временно у эндокринолога с подозрением на повышенный гормон 17-OH прогестерон, анализы показали, что всё в норме. Также раннее по несоблюдению рекомендаций нефролога появлялся цистит (не знаю, имеет ли это какое-то отношение к моему подбородку)
Большое спасибо заранее за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-06 09:17
Добрый день.

Вы решили свою проблему?