Подкожные болезненные прыщи на подбородке при приеме ОК

Спрашивает: елeнка0401
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Здравствуйте, доктор! Заранее благодарю Вас за внимание к моей проблеме. Мне 21. Принимаю противозачаточные таблетки с 18 лет по назначению врача. Решаю две проблемы: поликистоз яичников и акне. Джес принимала, все было хорошо, но были прорывные кровотечения. Перешла на микрогинон посоветовавшись с врачом. Высыпало по всему лицу и шее аллергией. Потом через три месяца в феврале начала прием ярины, была адаптация, прыщи остались только на подбородке, один перед месячными и на фоне стресса сильного, подкожный и болезненный, не прорывающийся, без гноя. В июне перешла на жанин. Проблема сохранилась, огромные подкожные прыщи теперь сидят весь этот месяц приёма и только на подбородке, остальное лицо чистое, такие же болезненные и их больше, а еще на подбородке мелкая сыпь, сейчас первый месяц приема жанин. Помогите с принятием решения: продолжать пить жанин, перейти на диане35 или на менее дозированный ОК. Я думаю, может это период адаптации к ОК? Может аллергия или побочка? Бывает ли такое? Кстати, гормоны в норме все, только повышен инсулин и сахар был, была у эндокринолога, назначила физ нагрузки, диету и глюкофаж. Прыщи при приёме ОК должны проходить вроде. Знаю, что проблема непростая, но может быть Вы с таким сталкивались на практике, помогите советом, а то даже челюсть нижнюю больно открывать. Спасибо!
Теги: подкожные больные прыщи на подбородке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-22 16:38
Здравствуйте. Жанин не плохой препарат при данной проблеме, но его надо принимать не менее трех мес. Вероятно еще не с аккумулировался в достаточной концентрации. Продолжайте пить, наружно ретиноевая мазь