Подкожные прыщи на подбородке и плечах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня проблема с подкожными прыщами на подбородке и спине, которые болят. Появляется их много, а заживают, пропадая полностью, долго. Началось все 14-15 месяцев назад, когда я отдыхал на море. В основном замечаю их появление, когда урчит либо желудок, либо в тазовой области. Самое интересное, что когда я нахожусь в деревне у бабушки (в основном летом), прыщи проходят и не появляются, а в учебное время я прибываю дома и страдаю от данного недуга. Пытался мазать базироном, зинеритом, цинковой пастой, все помогает лишь в первое время. Также пью лактофильрум, но результатов пока нет. Начал колоть бифиформ, но пока прыщи продолжают появляться. Исключал из рациона сладкие и вызывающие брожение в желудке продукты, но результата не добился. Дерматолога в городе нет, поэтому вынужден обращаться к вам. Также сдал кровь на анализ, есть подозрения на бактериальную инфекцию(но не знаю, связано ли это). Еще нюанс в том, что когда я в деревне, то не слежу за рационом и никаких проблем с желудком и прыщами не испытываю. Надеюсь на вашу помощь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-05 11:39
Это вульгарные угри. Папуло-пустулезная форма.

Оптимальным вариантом лечения будет прием системных ретиноидов.