Подкожные образования у ребенка

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, практически с рождения у ребенка на ягодице какие-то подкожные образования. С возрастом разрастаются. Каких-либо воспалений, покраснений, других симптомов нет. Не болит. Наш дерматолог сказал, что это типа родимого пятна, но я как то сомневаюсь. На ощуть как будто зернышки, твердые, мелкие. Хочется понять, что это может быть и стоит ли беспокоиться. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 12:57
Здравствуйте.

На фото высыпания видно плохо.

Возможно, это липоматозный невус. https://meduniver.com/Medical/Dermat/307.html
Анжелика 2020-04-04 15:02
Какие мои действия? Это, как я прочитала, удаляется хирургическим путем? Есть ли повод для беспокойства? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 15:09
Поводов для беспокойства нет.

Ничего делать не надо. Только наблюдение.
Анжелика 2020-04-04 16:12
Спасибо за Вашу консультацию!