Подействовали ли постенор?

Спрашивает: Лаврентия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, с молодым человеком был незащищённый ПА, (вытащил во время) , после этого через 24 часа я выпила постенор по инструкции (1 таблетка потом через 12 часов вторя) , сильных последствий нет, только иногда тянет в низу живота (примерно как перед месячными) иногда немного подташнивает, подействовали таблетки и что ожидать дальше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-14 15:07
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова