Почернел ноготь

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Еще пару лет назад почернел ноготь на правой ноге, до этого был коричневым, как сейчас на левой (на фото). С тех пор пятно не увеличивалось, но и не уменьшалось. Изредка ненадолго появляется слабая ноющая боль на этом месте. Оба ногтя уже много лет очень твердые, приходится прилагать большие усилия чтобы их постричь, но в то же время крошатся. На что это больше похоже? Грибок или что-то еще?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 21:27
На 1 фото темное пятно похоже на подногтевую гематому.

С этим необходимо обратиться к хирургу.

Оба ногтя имеют признаки грибковой инфекции. Для подтверждения диагноза необходимо сделать анализ на грибок с ногтевых пластинок.