Почему я постоянно болею

Спрашивает: Яна Валерьевна Журавлева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 2018 году в марте перенесла пневмонию верхнедолевую (была на приеме у фтизиатра ничего не выявили) Последние четыре года постоянно болею, бронхит, трахеит, синусит, ангина, фарингит, назофарингит. Тонзиллит. (два раза в год проколы пазух носа три последних года (июнь август(или сентябрь) часто по задней стенке горла стекает насморк. Все болезни которыми я болею через месяц заканчиваются приемом антибиотиков, сдавала на аллергию, ВИЧ, паразитов, на флору в носу и горле, ничего. Самостоятельно слышу в левом легком хрипы. Сдала спирографию дыхание в норме. В сентябре сильно болела, сделала КТ бактериальная пневмония верхнедолевая левого легкого очаг (прошла консультацию фтизиатра ничего не выявили). Что это может быть (у меня двое детей 2014, 20216 болели часто. Но чаще всех болею только я. на сегодня сделала контрольное КТ очагов нет. В заключении только проблемы с позвоночником. Семья полная, работа стабильная (редко бывают стрессы.) у меня на руках есть экземы только в зимнее время. (в детстве болела с кашлем но не всегда они заканчивались антибиотиками. Вся семья переодично пьем лекарства от паразитов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 21:45
Причиной слабой защиты от инфекции может быть как аллергия, так и недостаточная нормальная микрофлора. Какая у Вас масса тела и рост? Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете? Как часто болеют Ваши дети? Курение в семье? Первый этаж? Сырость или сухость воздуха? Чем вакцинированы сейчас - ПНЕВМОКОКК, КОВИД, ГРИПП?
Яна 2021-11-07 21:58
Здравствуйте! Рост 168, вес 75 (в 2018 вес был 78, 2019,2020 65) скидываю и набираю без видимых причин. Этаж 1 -2 частый дом. Я не курю (бросила более года назад) пью 1,5-2 литра. Бегаю на беговой дорожки. Работа сидячая. Коллектив маленький. Привилась в августе эпивак. Дети болеют реже чем я. в основном заражаю я их.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-08 06:33
Есть еще грипп и пневмококк, их можно сделать сразу после курса лечения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но это после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Лучшие результаты дает спутник. Восстановление после курения иногда идет несколько лет.