Почему долго не проходит укус насекомого?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочку 6 лет укусила в Крыму скорее всего мошка в ягодицу. Перестраховались сдали через 2 недели кровь на все клещевые инфекции. Отрицательно. Изначально дочка рассчесала укус, была бордовая точка, затем образовался небольшой гнойничок. Левомеколем мазала, по совету педиатра, как будто все прошло, небольшое покраснение осталось. Затем разрешили в санатории продолжить лечение и принимать хвойные ванны. После них дочка снова все рассчесала, припухло место укуса. Затем лечили антигистаминным. Приехали домой, показали врачам, слегка краснота оставалась, вчера розоватость ушла, но покраснела середина. Прилагаю фото. На фото, где сильная геперемия 7 день от укуса, где розовое пятно 14 день, где красная яркая точка 19 день. Уже не знаю, куда идти. Дерматолог АКРИДЕРМ сказала мазать. Ребенок сейчас не чешет и беспокойства не вызывает укус. Дочка подвержена аллергии. Почему так долго не проходит укус? Сдали УЗИ брюшной полости норма. ОАК.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-15 08:58
Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего, сформировалась - - - доброкачественная лимфоплазия кожи после укуса насекомого.

Нужно было сразу использовать гормональную мазь.

Очаг Плотный сейчас наощупь?

Акридерм не начинали ещё? Купили уже? Дома из мазей ничего больше нет?

По ОАК лимфоцитоз, моноцитоз, нейтропения, лейкопения . Болели накануне ОРВИ?
Юлияxxx 2020-08-15 09:16
Болела дочка и сдавали анализ на 5 день ОРВИ примерно. Гидрокортизоном мазала, когда расчесывала, но нерегулярно. АКРИДЕРМ ГК второй день мажу, но без изменений. Очаг немного возвышается над кожей, плотный, безболезненный. Куплю, все, что надо, лишь бы помочь ребенку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-15 09:24
Сейчас пусть будет: акридерм гк - - - Точечно на очаг 2 раза в день до 14 дней, дальше - - - крем элидел - 2 раза в день до 1 мес

Через 4-6 нед Отпишитесь с фото при необходимости

ОАК с формулой и тромбоцитами - пересдать через 3-4 нед

Не волнуйтесь!
Юлияxxx 2020-08-15 09:25
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-15 09:47
На здоровье, Юлия! Всего вам наилучшего!
Юлияxxx 2020-08-16 16:33
Здравствуйте! Что-то я совсем переживаю. Через сколько времени должен начать действовать АКРИДЕРМ? 3 дня мажу, без изменений. Не чешется, не болит, узелок поделён на 3 сегмента, я так понимаю, потому что в посередине была дырочка от укуса изначально. Если надавить слегка приобретает цвет кожи этот узелок.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 15:46
Используйте до 14 дней