Почему болит, а анализы в норме? Психосоматика?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с дочерью. Я не знаю, что с ней происходит. Ей 14 лет и как-то летом у неё резко начал болеть низ живота, но боли были неострые, а тянущие. В итоге она заставила меня обойти всех врачей (каких только можно), сдать все анализы. В итоге всё в норме (единственное это, что у неё деформация шейки желчного пузыря и повышенный билирубин). Узнав все результаты дочь успокоилась и у неё перестало всё болеть, но только на неделю. И так до осени. Потом осенью мы решили разобраться с желчным пузырём. Сходили к гастроэнтерологу, она прописала желчегонное и все боли прошли. До конца весны у дочери всё было хорошо со здоровьем (единственное она очень нервничала по учёбе, постоянна делала уроки, мало гуляла, спала по 3 часа ночью). В итоге вышла отличницей, но она не может понять, что оценки это неважно, главное здоровье. Ну в общем снова началось лето, неделю у неё было всё хорошо, и тут снова начались боли внизу живота, теперь еще у неё болит возле пупка справа и слева. Дочь просто каждый день плачет и говорит, что плачет не от того, что больно(для неё боль терпима), а от того, что почему она такая больная, а у других детей всё прекрасно, опять хочет сдавать все анализы и ходить по всем врачам. Мне кажется либо она очень перегрузилась во время учебного года и у неё что-то не так с нервами, либо это у неё просто от того, что нечем заняться. Вот она целый день сидит читает эти болезни в интернете и говорит, что у неё гастрит, панкреатит, аппендицит, что-то с сердцем не так и т. д. Вобщем не знаю, что с ней такое. Я уж предлагала ей лечь в стационар и обследоваться полностью, но она в отказ. Что это может быть? Почему у неё всё болит только когда летние каникулы, и она сидит дома, а в школе всё прекрасно? На счёт живота я ещё думала, что в школе она питается всегда в одно и тоже время (у неё режим), а летом когда хочет. Помогите, пожалуйста. Заранее, спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-23 00:22
Здравствуйте, Мария.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Мария 2018-06-23 10:45
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, спасибо большое, обязательно запишу дочку на приём к психотерапевту, будем заниматься спортом, и налаживать режим.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-23 18:35
Скорейшего Вам выздоровления!