Побочные эффекты от кортикостероидов

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Б. астма
Здравствуйте, Астма по смешанному типу(больше кашляю) с 2013 года с 2016 постоянно принимаю лекарства. С конца августа в сентябре обострение. (врач сказала скорее всего накопление за лето салицилатов) но лечение идет плохо(села на диету) купила все оригинальные лекарства, идет побочка ужасная. Начинаю пульмикорт с беродуалом через 3 ингаляции сразу грибок. Горло болит ужасно. Пропал голос 2 недели совем не было. Теперь еле хриплю. Уже и для иммунитета пропила, Сидела неделю только на дексаметазоне. Вроде лучше стало(перестала кашлять совсем) дозировки увеличили Серетид 50/500 (принимаю бронхам легче, дыхание хорошее. Но горло отекает прям и дисфония) симбикорт по 2 вдоха (через спайсер уже) утром вечером 160/4,5. Все равно горлу не легче, отека нет но голос садится. Убавила дозировку по 1 вдоху, сразу с дыханием хуже, кашель появился. Что делать уже не знаю. Рот полощу всегда. Иногда с содой. Принимаю флуконазол (курсами и так периодичеки) Сингуляр(или аналоги) курсами по 3 месяца. Антигистаминные всегда. Как избавиться от побочных эффектов. Могу приложить спирограмму правда июльская.
Спасибо. Если поможете, буду благодарна
Теги: спирограмма норма у взрослых
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 11:12
Основное остаётся выбор препарата для базисной терапии. Возможно использование триледжи В максимальной дозировке в сочетании с дуоресп спиромакс 4-⁵ раз в день и метипред в дозе 4 мг коротким курсом даст свой эффект
Лариса 2021-12-01 11:37
Спасибо за ответ. А Метипред так понимаю тоже гормон. А ничего что 10 дней назад только уколы дексаметазона были?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 14:24
Это разные гормоны. И метипред работает сутки, а не 3-4 часа ка дексаметозон.