Побочка визина

Спрашивает: ТАНЯ
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня год назад покраснел один глаз из-за нагрузки за компом, после чего от страха сразу же пошла в ближайшую аптеку за каплями, где фармацевт мне посоветовала визин в течение 4 дней прокапать в оба глаза. Я прокапала 4 дня и краснота прошла. Через 2 месяца снова появилось жжение и прокапала те же капли визин, у меня появились капилляры после применения этого самого визина, которые я купила 3 месяца назад и, которые оказывается больше 2 недель нельзя использовать. Теперь гложит следующий вопрос: капилляры из-за визина появились или они не могут вызвать расширение сосудов глаза(меня этот вопрос мучает уже год. Я хочу узнать причину внезапного появления капилляров у меня такого не было, склера глаза была белой. Пожалуйста, очень прошу вас, развейте все мои сомнения и страх, есть такая побочка у визина: развлетвение капилляров.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! Нет, то, что вы закапали просроченный визин, ничего страшного не произошло. А вот капилляры часто появляются из-за перенагрузок глаз, утомления, недосыпа и стресса. Вы проверяли зрение? Если да, то подскажите, какая острота. Спасибо!
ТАНЯ 2019-03-16 20:39
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Большое спасибо за ответ. Проверяла все абсолютно и давление и остроту зрения все в нормае, у меня был демодекоз глаз на его фоне видимо сухость возникла, бывает что к вечеру щиплят глаза, а от сухости как можно избавиться кроме как увлажняющими каплями не помогают они(а вообще ССГ лечится, думаю пропить омега 3 читала что нормализуют функцию мейбомиевых желез. И еще вопрос как можно опорожнить секрет на ребре нижнего века. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Кроме капель есть еще гели, например видисик. А капли - их надо подбирать. Они есть разные, с разными действующими веществами, поэтому посмотрите, может вы брали все с одним и тем же действующим веществом.
Омега3 дело хорошее, вместе с витаминами для глаз принимайте, усваивать витамины поможет, да и в целом глазам поможет.
Только массаж век поможет опорожнить секрет. Курс массажа можете посмотреть в интернете, там очень хорошо расписано и с картинками. Но пока вы проводите лечение мазями, протоки так и будут забиваться. Но массаж не повредит в любом случае, главное сильно не давить на глаза.
Таня 2019-05-14 17:00
Здравствуйте. Помогите пожалуйста со следующим вопросом, после незначительного прикосновения к глазам при зуде глаза опухают, что может послужить причиной? Раньше такого не замечала(неужто блефарит, как можно вылечить хронический блефарит читала про касторовые масло, связи не могу понять как касторка может вылечить блефарит? Я смываю тушь детским мылом, можно ли смывать тушь мылом, не сушит ли сильно кожу век? И как часто можно использовать мыло при заболеваниях глаз! Заранее благодарю!
Здравствуйте! Мыло достаточно сильно сушит кожу, лучше использовать специальные средства доя снятия макияжа, они намного мягче мыла. Мылом вообще не рекомендуется умывать глаза, тк кожа век очень нежная.
Про касторовое масло впервые слышу, не могу точно ответить на этот вопрос. Иногда, знаю, оливковым маслом смазывают кожу век для дополнительного увлажнения, но при блефаритах масло не используют. Лучше всего тогда взять блефаросалфетки, блефаролосьен и блефарогель1. Они как раз предназначены для ухода за веками при хронических блефаритах. Так же хорошо использовать растворы ромашки или колендулы
Таня 2019-05-15 16:01
Здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ. Да нет от всего у меня аллергия, потому на детсоке мыло перешла, наверное надо найти подходящее(в активном поиске нахожусь. Делаю контрастный душ для глаз, есть подозрения что демодекоз у меня, вы мне скажите пожалуйста, как можно избавиться от ресничного клеща почему он постоянно повторяется, очень прошу помогите. Веки жирные, а при демодекозе они наоборот должны быть сухими не так ли? Как можно усыпить его навсегда. Очень прошу помогите, дорогой доктор
Для начала вам надо убедиться, что это клещ, сдайте анализ на него. Если он действительно будет, то я вам распишу лечение. Оно очень длительно и кропотливое, поэтому просто так его не назначают. Только в этом случае можно будет избавиться от клеща, если все соблюдать. Веки могут быть разные при нем, на чаще образуются корочки на ресницах, они становятся ломкими и выпадают
Таня 2019-05-16 16:08
Да у меня жирные веки, корочек нет на ресницах, но к концу дня наблюдается жжение из-за левого глаза, и еще говорю же капилляры появились, склера глаза у меня была белой, как от этих капилляров избавиться -то(по утрам слегка зуд, есть клещ точно, у меня вся кожа жирная, но раньше веки были нормальными, п очему таки стали не знаю(помогите пожалуйста, мази капли календула все делала безуспешно. Если витаминами напичкать свой организм иммунитет повысится? Думаю может иммуните поднять и легче станет? Сухость глаз как убрать народными средствами? Спасибо Вам огромной, дорогой доктор!
Давайте тогда попробуем поступить так. На веки на ночь на 15 минут наносите циндол, он обладает подсушивающим действием. Затем веки обработайте ромашкой и нанесите блефарогель2.
Утром просто протирайте ромашкой и наносите гель.
Капли: дексаметазон по 1 кап 10 дней, после него через 2 минуты лекролин так же по 1 кап 2 раза 1 месяц. И прокапайте препарат слезы на основе гиалуроновой кислоты, например гилан или хило-комод, можно хилопарин-комод, он от красноты лучше помогает. Давайте вместе с этим лечением и витамины пропьем: аевит по инструкции и витамин С так же по инструкции. Их 1 месяц. После них пропейте самые обычные витамины для глаз, что-то вроде черники форте тоже 1 месяц
Таня 2019-05-17 08:48
Доброе утро! Я все поняла, а увлажняющие капли сколько раз капать в день можно ли только на ночь, честно говоря от этих капель на основе гиалуронки у меня еще больше дискомфорта ощущается, я так поняла из -за клеща сухость возникла у меня, кстати, на ребре одного глаза 4 маленьких секрета появилось как опорожнить их в домашних условиях?
Если на основе гиалуронки препараты не подходят, то попробуйте систеин ультра, он на другой основе, может его тогда прокапайте. Слезу можно капать много, раз 10 в день, а так смотрите по ощущениям.
На счет секрета, думаю, что это вследствие закупорки мейбомиевых желез, если они выглядят как маленькие желтые шарики, то их можно ногтем подцепить, они лопаются, только обязательно очень хорошо помойте руки. Но их можно и не трогать, они через некоторое время сами пропадут.
Таня 2019-05-17 10:33
Я не трогаю, но уже как 2 года стоят и не проходят эти железы, лучше рисковать не стану (а капилляры уже не восстановить думаете, от этой сетки уже не избавиться? Как вернуть былые белые глаза. Ой Боже, как же настрадалась я. а можно увлажняющий крем на основе алоэ мазать на веки? Если веки будут увлажняющими то глаза тоже?
Наверное про секреты я не правильно вас поняла, можете прислать фото?
Красные капилляры можно попробывать убрать окуметилом. Но с ним надо быть осторожной. Капайте его первые 3 дня 2 раза в день, затем 1 раз вечером 4 дня. Его нельзя капать более 7 дней подряд. Затем неделю или две делайте перерыв и можно еще раз так повторить до 3х раз. Затем перерыв должен быть не менее 2х месяцев. И после него через 2 минуты качайте слезу обязательно.
Можете попробывать крем с алоэ. Не думаю, что он сделает хуже. Может и правда лучше будет.
Таня 2019-05-20 16:22
Здравствуйте. На фото не видно будет, ну на ребре расположены прозрачный секрет, не желтого цвета. Окуметил вроде визина, а вообще что может быть причиной появления капилляров, на ровном месте появились(я то думала из-за визина, а вы мне сказали, что визин не может вызвать таких побочек(ой замучалась, так хочется от них избавиться, они вроде незаметны, но просто их вообще не было, особенно когда кстают глаза, так они вообще красными становятся, может у меня сухость есть? Как определить есть ли сухость глаз
Причиной появления капилляров может быть переутомление глаз (спазм аккомодации), но его можно только у врача проверить. Так же может быть хроническая вялотякущая аллергия или воспаление. Синдром сухого глаза тоже дает капилляры. Лучше сходить к врачу, посмотреть причину.
Окуметил отличается от визина, это комбинированный препарат и более серьезный. У него очень хороший состав, но он вызывает привыкание, поэтому много и часто его капать нельзя.
Таня 2019-05-22 15:25
Здравствуйте. Большое Вам спасибо Анастасия Михайловна. Переутомления не может быть, потому что за компом провожу максимум 3 часа. Возможно воспаление, разве это нормально что при трении глаза он сразу опухает, я замечала как другие часами чешут глаз и хоть бы хны, ничего не краснеет даже, а в моем случае уже 2 год стоит потереть глаз как он сразу опухает и раздражается, о чем это говорит? Вирусы или паразиты? А как от воспаления избавиться? Помогите пожалуйста, очень благодарна вам за отзывчивость
Спазм аккомодации может быть и по причине снижения зрения, это надо проверить у врача.
То, что появляется отечность, это не норма. Вирусы и паразиты такие симптомы не дают. Хорошо бы всё же проверится очно у врача.
Пока не дошли до него, давайте попробуем полечиться.
  1. Окуметил по 1 кап 3 раза в день 3 дня, затем 1 раз еще 4 дня
  2. Дексаметазон по 1 кап 2 раза в день 10 дней
  3. Слезин (аналоги) капаем по 1 кап 7-8 раз в день 1 месяц
  4. Гидрокортизон мазь на веки утром и вечером 7 дней
Давайте пока попробуем так, а дальше посмотрим.