Пневмония? Прошу посмотреть КТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Девушка, 31 год. Ровно месяц назад начался кашель с мокротой, который не останавливался до текущего дня, единственное что его стало меньше. Началось все с обычной казалось бы простуды, но со временем мокроты становилось больше, пила отхаркивающие, оспамокс, обильное теплое питье, а кашель все продолжался. Неделю назад 3 дня поднималась температура, сбили цефазолином, при кашле стала болеть спина, сегодня сняла КТ, заключения еще нет, прошу посмотреть снимки, ссылка на скачивание ниже.

https://disk.yandex.kz/d/Ty2A0bhxh5I9LA
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-15 21:02
 Здравствуйте, Ольга" На представленном кт от 15 июл я2024 признаков пневмонии нет. Это вирусный ляринготрахеит  или коклюш. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-15 22:23
Что в общем анализе крови? Е ли кашель сухой очень неплохо работает левопронт(леводропизин), но не уверен, что он есть в Казахстане
Ольга 2024-07-16 17:38
Добрый вечер!

Появилось заключение кт, в нем писали признаки перикардита, сделали эхокг, на нем все чисто. Также прилагаю сегодняшние анализы крови, прошу прокомментировать пожалуйста. Оказывается можно только одно фото прикладывать, прилагаю фото оак, ферритин и железо пропишу вручную:

Сывороточное железо 7.1 при норме 6-26
Ферритин 14,24 при норме 20-200

Текст из заключения КТ:
Признаки невыраженных инфильтративных изменения нижней доли правого легкого (возможно остаточные изменения воспалительного процесса).
* Поствоспалительные изменения язычковых сегментов.
* Признаки перикардита.
* Наличие частично консолидированных переломов без смещения передних отрезков 4,5,6, ребер слева.

Текст из заключения эхокг:
Заключение: Аорта не расширена в диаметре в восходящем отделе. Пролапс передней створки митрального клапана 0-1 ст. Полости сердца не увеличены. Зон локальных нарушений сократимости не выявлено. Систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Функция ПЖ не нарушена.
ДЭхоКТ: потоки ламинарные, регургитация на МК 0-1 ст., на ТК, АК - не выявлено.
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
В проекции МІШП, МЖГ - дополнительных шунтирующих потоков не выявлено.
Перикард - без особ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-16 21:44
На кт нет признаков перенесенного воспаления и перикардита. Кровь в целом спокойная.