Пневмония 10% Сергей

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Повышенное давление, почки
Здравствуйте, Была небольшая температура 37,5, (2дня) потливость, пропал вкус и запах. Сделал кт (8.07) легкие чистые, ставили бронхит. Проставил(назначали) Цефтриаксон 7 уколов, лазолван, грудной сбор, полоскание горла, эргоферон, витамины. Сделал повторное кт (27.07) т. к. появились боли в груди (справа в основном) и в районе лопаток. Оно показало пневмонию двухстороннюю 10%. Сдал ОАК, все в норме, немного повышены эритроциты, температуры нет, запах и вкус вернулись, беспокоит только боль в груди. На данный момент пью АЦЦ, кардиомагнил, напрофф, витамины. Подскажите пожалуйста, нужно ли подключать антибиотики или же по описанию она заживляющая? Как продолжить лечение? Спасибо большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 19:12
Более вероятно, что это остатки пневмонии. Антибиотики уже не нужны для Восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.