Ковид и купание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болею ковид, сегодня восьмой день. Была температура до 39, озноб, насморк, кашель сухой. Сейчас уже третий дней нет температуры. Уши заложены от носа чуть чуть и немного больное общее состояние и мышцы ног ощущаются. Лечилась амиксин, ацц. Очень хочу искупаться и помыть голову, так как уже неделю не мыла. Можно ли сейчас искупаться в горячей ванне и голову помыть? Ведь температуры нет. Не будет ли пневмонии от купания?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2021 года

8 ответов

Анна 2021-01-10 19:24
Забыла добавить запаха и вкуса нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 19:25
Стоит воздержаться от водных процедур еще на 3 дня. Только душ. Никаких ванн.
Анна 2021-01-10 19:28
Спасибо, я и хотела душ. А голову уже можно мыть под душем? Или ждать 3 дня? Запаха и вкуса нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 19:33
Болеть не очень приятно, а повторно так вообще отвратительно. Сможете подождать?
Анна 2021-01-15 11:10
Здравствуйте, да, я сделала как вы сказали и приняла душ спустя три дня только. На тот момент уже дней 6 не было температуры. Потом спустя сутки снова поднялась 37.3. При этом запах и вкус почти до конца вернулись. Подскажите эти 37.3 означает что снова нельзя душ? Сколько дней должно не быть температуры при ковиде чтобы можно было душ принять? А то что на 12 день болезни поднялась температура снова не означает что началась ковидная пневмония? Или это просто ковид без пневмонии так может продолжаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 12:58
Чистота кожи необходима, кожа дает 1-2% от всего газообмена. Для уменьшения рисков переохлаждения стоит заканчивать душ обливанием ног прохладной водой и растиранием тела теплым полотенцем. Стои принимать душ в первую половину дня, когда температура ниже.
Алла Николаевна Токарева 2021-11-09 07:49
Болею 10 дней температура незначительная 37 4 больше не поднимается горло красное кашель не частый но сухой все тело болит пропила Азитромицин одну пачку и Циклоферон курс отпустило на два дня а сейчас все снова началось ещё и дышать стало больно в груди. У меня диабет гипертония ИБС ну и ещё куча всего запах вкус не потеряла но ощущаю постоянно запах в носу лука взяли мазок будет готов через три дня назначили Амброксол амоксициллин Аква Марис и парацетамол. Как вы считаете, это ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 11:19
Да, пожоже. Надо сдать пцр.