Пневмококки в моче?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, у ребёнка 2,5года недели три назад была кишечная инфекция температура до 38, рвота, немного понос, в принципе перенесли не тяжело. Потом начались проблемы со стулом(запор) плакала что хочет в туалет но не получалось, сходили к гастроэнтерологу, сдали анализы, глисты, простейшие не выявлены, капрограммане готова но сдали общие анализы и в моче бактерии и повышены лейкоциты, сдали мочу на бак посев а там чувствительно ко всему и пневмококки. В районе уролог сказал что сам не понимает почему так и что это но сказал срочно начать пить панцеф и ещё какой-то уросептик. Помогите пожалуйста, я в панике. По узи была лоханка расширена и птоз почки в положении стоя. Анализы прилогаю
Категория: Детский уролог
Добавлен: 1 сентября 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-09-22 09:55
Здравствуйте! Признаки воспаления по моче есть, по крови - нет. У вас девочка, возможно попадание в мочу примесей из половых путей. По узи пиелоэктазия (расширение лоханки слева до 13мм), нужно наблюдать, контроль узи почек и мочевого пузыря 1 раз в полгода. Сейчас рекомендую пересдать общий анализ мочи (обязательно после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). С уважением, Оля Владимировна