Пневмания отрицательная динамика

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте у меня хронический бронхит уже много лет, сейчас ещё и пневмания правосторонняя последние три года на рентгене показывает. Сейчас опять проходила обследование делали КТ уже четыре раза за 1 месяц, и опять пневмния с отрицательной динамикой с каждым разом. Пропила уже два курса антибиотиков, лучше не становится, чувствую себя плохо, постоянный кашель макрота гнойная полным ртом, иногда с кровью, что делать не знаю, врачи только антибиотики назначают и очередное обследование на КТ. Посоветуйте что делать какие обследования ещё нужны, и вообще можно ли это вылечить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2024 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-23 21:07
Здравствуйте, Ева! С мокротой понятно, идёт очистка. Что с лихорадкой? Масса тела? Что в крови?
Ева 2024-03-26 08:27
Здравствуйте лихорадки нет, кровь сдавала в январе, пришлю скрин, по поводу веса, он особо не меняется на протяжении моей жизни, вешу 65 кг при росте 170. Сейчас назначили цефтриаксон 4 г в сутки, колю с 23 марта, пока улучшений не заметно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-26 10:01
В общем анализе крови нет признаков воспаления, зато есть признаки аллергии (эозинофилы увеличены более 5 %). Есть смысл завершить антибиотики и пропить 10-15 дней монтрал по 1 таб в 20-00. Также необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения бронхиальной астмы
Ева 2024-03-26 10:36
Спасибо, а что по компьютерной томографии скажете, там пнивмания ухудшение, отрицательная динамика, я вам отправляла фото, могу ещё отправить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-26 14:13
Возможно Цефтриаксон сделает свое противовоспалительное дело.
Ева 2024-03-26 14:38
Мне рекомендуют ложиться в стационар, как на ваш взгляд, мой случай можно лечить дома, или все-таки надо ложиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-27 04:20
Кровь надо повторить и если нет улучшения, то да, стационар
Ева 2024-03-27 06:05
Спасибо большое Евгений Фёдорович за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-27 06:29
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553