Плохой ВПЧ-ПАП тест, боли в левой нижней живота

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродэоденит, повышенная эластичность связок
Здравствуйте, у меня года 4 года назад начались боли в животе, после сильного приступа увезли на скорой в больницу, там нашли кисту желтого тела, сказали что размеры небольшие, поэтому операция не требуется.
Затем боли у меня повторились, на этот раз мне сказали, что причина - воспаление придатков, прокололи курс, но боли в левой нижней части живота у меня остались, врач на это сказал, что это из-за женских циклов и ничем помочь не может.
Боли эти внизу живота усиливаются во время полового акта, также могут возникнуть если я сильно чихну или в маршрутке подпрыгну на кочке. Мне сложно привязать эти боли к циклам так как я закономерности не нахожу, однако они не постоянные, а приходящие.
Чтобы выяснить причину боли сходила к гинек эндокрин, сдала гармоны, результаты: немного превышен только ФСГ 9.07, а ЛГ 5.69 (5 день месячных) ТТГ 1.61, Эстрадиол 123, ДЭА-S04 3.9; Тестестерон 0,87; ГСПГ 70; ИСТ 1.2. ; Кортизол 458; Пролактин 245.
Мне врач сказал, что у меня идет проникновение одних тканей матки в другие, надо лечиться противозачаточными. Меня это немного напрягло, так как боль у меня локально слева внизу, а не по всему животу и лечиться противозочаточными тоже как-то странно (может это мои предрассудки).
В общем, решила сходить еще к одному врачу, его мнение: нет кисты желтого тела на левом яичнике, сам яичник находится за маткой и весь в спайках, овуляторная дисфункция.
Сказал сдать анализ ВПЧ-ПАП и тут, в общем, то, что меня больше всего беспокоит, результаты теста:
воспаление - слабо выражено;
ДНК ВПЧ А9 - типа 52 показатель 7,4;
генотип 52 обнаружен;
адекватность цитологического образца - недостаточно адекватный;
клетки зоны трансформации - присутствуют;
цитограмма без интраэпителиальных поражений - реактивные изменения;
(я посмотрела вопросы-ответы таких результатов я не нашла нигде поэтому и задаю новый вопрос).
Таким образом, была бы Вам благодарна если бы Вы ответили мне насчет результатов ВПЧ теста, насколько это все серьезно и что мне делать, а также прокомментировали бы возможные боли в левой части живота, могут ли они быть свзаны с плохими результатами ВПЧ теста или из-за спаек, или мне действительно начать лечение противозачаточными? Цикл у меня нерегулярный, месячные начались с 11, достаточно скудные, половая жзнь с 15 (на всякий случай если это важно).
Сейчас пью тайм фактор чтобы наладить цикл.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Теги: боли при впч, болит живот после пап теста, болит ли живот при впч
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-22 14:27
Здравствуйте! О ВПЧ уже много написано на портале-Вы, вероятно, плохо искали. Копирую Вам. У Вас обнаружен ВПЧ 52 типа. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ «закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Что касается болей. Рекомендую сделать КТ. Это Вам больше поможет. И по нему что- о решать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова