Плохой ОАМ, сыпь, пятна с выпуклой серединой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Примерно месяц назад на теле начали регулярно появляться красные пятна со светлой выпуклой серединкой. Через несколько минут они проходили. 4 дня назад внезапно поднялась температура, которая держалась 3 дня. Максимальная была 38,8. Может быть поднялась бы и выше, но я постоянно следила и давала жаропонижающее. С поднятием температуры пятна стали появляться чаще и бОльшего размера. Педиатр предположил реакцию на зубы. На 4 день (сегодня) температура спала, все тело, шею и лицо засыпало выпуклой розовой сыпью 1-5 мм в диаметре. На ножках и ручках меньше. Красные пятна с выпуклой серединкой также постоянно появляются и пропадают. Их размер увеличился до 7 см в диаметре. Вчера (3 день болезни) сдали ОАК. Результаты очень пугают. Посмотрите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться! Надо ли сдать дополнительно ещё что то? В последний раз сдавали ОАМ в 4,5 месяца, все было в норме. Ребенок доношен, и был совершенно здоров до последнего времени
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-21 21:19
Добрый день.
Такие симптомы и результаты анализов характерны для вирусной инфекции. По описанию может быть - розеола. Анализ крови можно пересдать через 2 недели.