Першение и покашливание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, болит горло, першит и из-за этого все время постоянно покашливаю. Горло красное, есть небольшие бело-желтыеточечки на миндалинах (штуки 2)
Раньше часто был фарингит, год назад ставили тонзилит.
Больше всего беспокоит постоянное першение, саднение и покашливание. При глотании слюны першение усиливается (ощущение песка) при длительном разговоре усиливается симптомы
Полощу сода+соль, хлоргексидин, брызгаю мирамистин, панавир.
Как можно боротбся с этим першением?
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2020 года

10 ответов

Здравствуйте
возможно это проявление хронического тонзиллита (хорошо помогают промывания лакун миндалин на аппарате тонзилор у Лор врача, но это после карантина)

также нужно исключать заболевания жеоудочнокишечного тракта
Анастасия 2020-05-13 13:58
Спасибо огромное за такой быстрый ответ!
Года 3 назад диагностировали гастрит и синдром раздраженного кишечника.
Еще заметила, что сейчас уже 2е утро, сначала покашливания от першения в горле, а потом кашель становится влажный, но не сильный т в итоге отходит мокрота зеленого цвета. Но в течение дня все равно покашливаю, а к вечеру сильнее першит в горле.
Если терапевт в легких ничего плохого не отмечает

нужно исключать обострение заболеваний жкт

Нос не беспокоит ?
Анастасия 2020-05-14 12:00
Нет, нос не беспокоит.
Анастасия 2020-05-14 21:29
Была у терапевта. Сказал, что в легких чисто. Диагноз трахеит. Выписали антибиотик.
Щитовидную железы не проверяли?
Анастасия 2020-05-15 13:50
Проверяла давно. Зоб 1й степени, уже давно. Анализы на гормоны давно не сдавала.
В таком случае нужно повторно обратиться к эндокринологу

это может быть причиной
Анастасия 2020-05-15 23:33
Елена Ивановна, огромное вам спасибо за ответы!
Желаю скорейшего выздоровления