Периодические головные боли, энцефалопатия?

Спрашивает: Елена Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Помогите пожалуйста разобраться, очень прошу! У сына болит периодически голова, пьем нурофен. Других симптомов нет никаких. Пошли к неврологу, назначила мрт, рэг, и рентген шейного отдела позвоночника. Ставит диагноз энцефалопатия с гипертозивным синдром в стадии декомпенсации. Прикрепляю фото мрт, рентгена, рэг. Что нам делать?
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-23 10:08
Расширение периваскулярных пространств в любом случае не является признаком внутричерепной гипертензии и обычно является вариантом нормы.
По поводу РЭГ - смотрите ролик: https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

Что нам делать?
- по этим исследованиям ничего, а по головным болям смотрите мою книгу о головных болях. У меня нет времени ее пересмотреть, поэтому пока что она доступна бесплатно. https://dokbit.com/category/knigi/golovnye-boli/