Периферическое образование в нижней доле легкого

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! 1 ноября 2021г. заболела ковидом, переболела в легкой форме. 13 ноября сделала кт. Данных за пневмонию не получено, но обнаружено дополнительное образование в нижней доле правого легкого (может являться периферической опухолью или бронхогенной кистой). 12 января 2022 г. сделала повторную кт с контрастом, но на другом аппарате. Описывал другой врач. Заключение: Периферическая опухоль нижней доли правого легкого. По сравнению с предыдущей кт увеличение размеров 2-3 мм. Предлагают операцию, но какая это опухоль (доброкачественная или злокачественная) будет известно после операции и гистологии. Я не знаю, что мне делать. Прошу Вас посмотреть прикрепленные файлы(диски) кт и сообщить: 1. Нужна ли мне операция или можно пока наблюдать опухоль? Может ли это быть доброкачественная опухоль?

2. Возможно ли расхождение размеров опухоли на 2-3 мм при диагностики на разных аппаратах и описанных разными врачами?

3. И если нужна операция, то возможно ли удаление киберножом? Если да, то сколько требуется процедур? Заранее благодарю.

Ссылка КТ легких 13 ноября 2021 года:

​ ​ ​ ​ https://disk.yandex.ru/d/dhoJxp0zbl43jA

Ссылка КТ легких 12 января 2022 года: ​ https://disk.yandex.ru/d/6B93iM7YB7thXg

Анализ крови: https://disk.yandex.ru/d/0ocWolHDJ_U1Kw
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-20 09:13
Здравствуйте Часть вопроса вам нужно адресовать в раздел рентгенология, что б там посмотрели и описали. Я не рентгенолог. А уже потом будет исходить из результатов.