Перелом костей носа

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации. 4 дня назад был закрытый перелом костей носа с обильным кровотечением. В больнице обработали, поставили тампоны, сказали ждать справку. Справку ждал долго и пока ждал вынул тампоны, мол кровь уже остановилась, хоть дышать нормально буду (не знал, что они с антибиотиком). Получил справку с рекомендациями по лечению. Отнесся халатно, т. к. болевой синдром был совсем не сильным уже на следующий день. Сегодня прочитал, что необходимо было тампоны держать 3 дня, пить цетрин 7 дней и три для сумамед 500. Точно знаю, что у меня был золотистый стафилококк, т. к. в июне обращался к лору по вопросу запаха из правой ноздри. Прописали левимиколевые турунды на пол часа и цефтриаксон. Решил начать с цефтриаксона (но тоже халатно, раз через раз), запах ушел, турунды с левомиколью не использовал (ну мол он у многих, запах пропал и хорошо). Но какая-то странная "корочка засохших соплей" там периодически появлялась в одном и том же месте сразу за входом ноздри со стороны переносицы - можно сказать не особо мешала, иногда отковыривал и не обращал внимание. Вчера выковыривал засохшие сгустки крови из ноздрей. Сейчас уже понимаю, что сделал большую глупость, почитал про возможный синдром токсического шока. Побежал промывать хлоргексидином 0.05 и сделали укол цефтриаксона вм (на текущий момент под рукой ничего другого нет). Т. е. с момента травмы уже прошло 4 дня, подскажите пожалуйста, какие, могут ли, быть последствия и какие действия можнонужно предпринять сейчас и завтра, когда я смогу обратиться в больницу.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте. Подскажите как у Вас дышит нос? Есть выделения из носа? Подскажите какая у Вас температура тела?
Павел 2022-01-26 02:09
Здравствуйте, еще раз!
Нос после двухдневного выковыривания затвердевших и не только сгустков крови задышал.
Выделения были, и есть сейчас, но уже гораздо меньше.
При сморкании были в основном брызги крови, сейчас больше похоже на что-то оранжево-прозрачное, не много и иногда немного крови.
Сейчас неспеша из шприца закапал до попадания в гортань, запрокинув голову на бок - обратно вылетело прозрачное при отсмаркивании. Щипет довольно таки сильно. Х-г-н 0.05.
Температуру сейчас сложно определить, она у меня была 37 за день до перелома, и "градусника" под рукой нет.
Павел 2022-01-26 02:25
Еще есть под рукой Хлорофилор для полоскания полости рта. Если подойдет - могу попробовать промывать еще и им. Для полоскания развожу 1: 4 с водой. Но про нос на нем ничего не написано.

Состав: Aqua, Extractum Foliorum Eucalypti (экстракт листа эвкалипта), Chlorophyll (хлорофиллин), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sorbitol, Chlorhexidine, Dipotassium Glycyrrhizinate, Eucalyptus Essential Oil (эфирное масло эвкалипта), Clary Sage Oil (эфирное масло шалфея), Pinus Sylvestris (Scots Pine) Cone Essential Oil (эфирное масло сосны), Mentha Piperita Essential Oil (эфирное масло мяты перечной), Cinnamomum Camphora (камфора), Potassium Sorbate, Sodium Benzoate.
По возможности корки в носу не убирать (травмируется слизистая, туалет носа выполнять только ватными палочками, ни в коем случаем пальцем (под ногтями много инфекции)
Для улучшения состояния
1 Метилурациловая мазь на вату в предверие носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней
2 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 1 дней
3 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 2 раза в день дышать через нос 5 минут 10 дней
4 Аевит (витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 дней
5 Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 10 дней
Павел 2022-01-26 02:41
Благодарю!

Еще несколько вопросов, если не затруднит.
Чесно говоря про смещения, обломки костей, перегородку и т. п. я не знаю. Но ранее она уже была искривлена, не могу сказать насколько сейчас нос хуже дышит.
Корок и сгустков уже похоже почти нет, высмаркивал и выковыривал аккуратно возле входа ноздри уже.

Хлоргексидином я не мог спалить слизистую?
Насколько плохо, что я сразу выдернул по незнанию тампонаду?
Имеет ли смысл идти переделывать рентген? (на руки ничего не дали кроме вышеупомянутой справки).
Продолжать ли колоть цефтриаксон, или м. б. сделать мазок на стафилококк и т. п.?
Цефтриаксон продолжить до 4 дней
Хлоргексидин может подсушить слизистую
Если не рентген снимке нет смешения костей носа- то можно не переделывать
Удаление тампонады - не критично
Павел 2022-01-26 03:36
Примногоблагодарен за такую обширную консультацию!
Павел 2022-01-26 03:48
Доктор, не очень хочу быть назойливым, но сейчас вот понял, что хлоргекседин похожесделал своё дело и обоняние у меня пропало почти полностью. Даже на мятную зубную пасту. Похоже допромывался.
такие вещи восстанавливаются вообще? И как быстро, если да?
Заранее спасибо за ответ.
Да, слизистая восстанавливается в течение 2-3 недель