Перелом хирургической шейки плечевой кости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, 3 дня назад получила перелом хирургической шейки плечевой кости без смещения. Ношу ортез. Можно ли двигать кистью больной руки, например, вязать, держать в руке маникюрные ножницы? Можно ли в положении лёжа выпрямлять больную руку (очень затекает локоть)? Благодарю за ответ.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-27 05:23
Здравствуйте! В идеале все движения до 2х недель должны быть исключены или минимизированы. Боль не всегда может быть адекватным критерием. Поэтому поберегите руку
Мария 2021-10-03 17:50
Здравствуйте, 12 дней назад сломала хирургическую шейку плечевой кости без смещения, очень сильный отек в районе локтя, это нормально? Как его убрать? Дотрагиваться больно. Беспокоит больше, чем сам перелом. Особенно лёжа. Ношу ортез. Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-03 18:05
Вероятнее всего передавили плечо и возник венозный застой. Осмотрите подмышечную впадину, если ли давление. Если визуально становится хуже, дойдите на осмотр
Мария 2021-10-03 18:13
Нет, точно не передавила.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-04 07:44
Нужно смотреть конечно.