Передается ли эпилепсия

Спрашивает: Виктория!
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Моему сыну 4 года. Началось заикание. Сдела ЭЭг. заключение такое. Легкие общемозговые нарушения б. э активности г. м Генерализованная эпилептиформная активность. Возможное локализованное повышение судорожной готовности г. м в затылочной области слева. Корковые ритмы сформированы по возрасту. Скажите Может ли передаться эпилепсия по наследству. У ребенка по отцу болел двоюродный дедушка эпилепсией? Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 18 августа 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-18 10:20
Здравствуйте,
наследственный риск от двоюродного дедушки - ничтожно мал.

ЭЭГ, похоже, ни о чем (лучше консультироваться у грамотного эпилептолога и показывать не только заключение, но и саму картинку).

Если же причиной обращения к врачу было только заикание, то Вам стоит знать, что это в первую очередь не неврологическая проблема, а проблема взаимодействия, коммуникации.