Нарушения на ЭЭГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, для работы надо было пройти психиатрическую комиссию т. к. работа предполагает повышенную опасность. Назначили ЭЭГ, прошла, выдали справку, но сказали, что на ЭЭГ есть какие-то нарушения. Психиатр сказал, что ничего серьёзного, невролог сказала, что не знает что это, но вообще такое при эпилепсии бывает. Меня это испугало. Никаких обмороков, судорог, припадков не бывает. Иногда бывает дежавю, прочитала, что это может быть симптомом эпилепсии. Ещё у меня повышенная тревожность, раньше, после одного стресса, бывало, что воздуха не хватало, всё время нервничала из-за чего-то, был страх сойти с ума, но врач сказала, что это обычный невроз. Это было где-то года полтора назад, сейчас такое не беспокоит, всё нормально.
Вопрос: может ли это быть эпилепсия? Или что это такое? Результаты ЭЭГ прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 14:34
Здравствуйте.

Необязательно пароксизмальная активность связана с эпилепсией. Есть причины неэпилептической пароксизмальной активности - неврозы, вегетативные, нейроциркуляторные расстройства. Если в заключении не написано, что выявлена эпилептиформная активность, значит эпилепсии нет.
Для прохождения комиссии - это главное.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-11 18:25
То есть это не эпилепсия, судя по заключению? Как-то надо дальше обследоваться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 09:54
Я думаю, что нет. У Вас же нет приступов эпилепсии. Если нет жалоб, то не нужно никакого обследования.