Печет в пищеводе и горле

Спрашивает: елена ивановна чесак
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки
Здравствуйте, сделала фгс, диагноз такой, гастроэоф. Рефлюксная болезнь, катаральный эзофагит, на фоне ГПОД, хронический катар, гастрит, Н, р негативный, умер, активности, Неалког. Жировая болезнь печени, дисфункция ЖВПна фоне деффор. Желч. Пузыря Лечение - эзомепразол 20мг, тримедат, но я пью нексиум, урсосан, все по 2 раза в день. Хочу сказать - не помогает, в горле жжет, даже когда кушаю, чувствую в горле жжение, постоянно урчит, проблемы с желудком тоже есть, боюсь что то сьесть не так, кислое вообще не могу. С этим карантином не могу попасть к терапевту за направлением на ФГС, еще у меня фарингит, думаю может быть поэтому жжет, Скажите пожалуйста, может какие то лекарства добавить, ФГС проходила в 2018 году, Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-27 13:18
Елена! Данные ФГДС устарели. Сейчас диета стол №2 по Пезвнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем стол №5 -1 месяц. Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели, затем по 20 мг 14 дней. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. К. Урсосан по 250 мг пред сном. Курс 14-28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
елена ивановна чесак 2020-10-29 17:14
Спасибо, в аптеке не было суспензии, пока таблетки, но что то после них еще больше печет, диету соблюдаю, боли нет, пока голодная тоже хорошо, а сьесть ничего нельзя, причем заметила даже утром попью воды на голодный желудок, тоже печет. Скажите урсосан по 2 таблетки пить на ночь?
спасибо заранее
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 14:48
Здравствуйте. Да, на ночь.