Пароксизмальная кинезиогенная дискенизия

Спрашивает: Айлаана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моего сына пораксизмальная кинезиогенная дискинезия уже 2,5года состоим на учёте у невролога, 2 раза ездили за пределы республики в город Томск и в Москву после чуть-чуть были улучшении и опять начались приступы, в Москве врач нам сказал что надо оформлять инвалидность и лечится уже самим платно, а наши врачи не хотят нас отправлять в ВТЭК говорят что врач в Москве не написала в выписке что надо оформлять инвалидность. Подскажите пожалуйста можно ли с таким диагнозом оформлять инвалидность? Приступы в день по 20-25 раз бывает. Сыну 15 лет, первые приступы начались в 12 лет.
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-24 13:19
Ваше заболевание с кодом G24 правильнее всего отнести к группе экстрапирамидных заболеваний

G20-26. Экстрапирамидные и другие двигательные нарушения со стойкими значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, психических, языковых и речевых функций.

Однако, возможно, что может быть оформлено по этой группе:

Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, в том числе нейродегенеративные заболевания головного мозга (паркинсонизм плюс), со стойкими выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, языковых и речевых, сенсорных (зрения) функций.

Инвалидность могут оформить и на месте (Москва не указ), если действительно имеется эта болезнь и она действительно с "выраженными нарушениями связанных с движением (статодинамических) функций"