Инвалидность возможно ли?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении 6 лет у меня серьёзные проблемы со здоровьем. Я с трудом могу стоять на ногах, сильное нарушение координации, слабость, предобморочное состояние, дурнота, очень часто бывает такое как приступы, внутри головы всё давит, и я едва могу сделать шаг, звон в ушах, ледяные руки и ноги, плохая память, ничего не запоминаю, поднимается Ад, пью бисопролол 2,5 по утрам, цинаризин и афабазо 3 раза в день. Я так понимаю чо эта проблема с сосудами головного мозга. УЗДГ всегда показывает норму, анализы хорошие, на мрт головного мозга ретроцеребелярная мегацистерна, имеется ВПС- двустворачатый аортальный клапан. Я приложу все обследования, обследовался уже весь наверное, думаю может нужно сделать мрт сосудав головного мозга. У меня вот какой вопрос: 6 лет я не могу работать, максимум неделю потом приступ, ну а после этого я не нужен уже, да и с любой работай я справится не могу, из за этого состояния, по началу помогали мать и отец, но они умерли от инсульта, с разницей в 3 года. Как мне быть в этой ситуации? С этим выдуманным ВСД? Врачи разводят руками, а мне за квартиру платить нечем, им это вообще безразлично, только понавыпишут дорогих лекарств от которых толку нету. Можно ли мне добиться группы инвалидности в моем случае? Или мне нужно обращаться в суд со всей своей мукулатурой за 6 лет? Образование у меня 11 классов, после армия, работа и потом получил вот эту болячку и не смог получить профессию. Спасибо за ответ
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-29 21:59
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.