Дадут ли мне группу
Спрашивает: Элька
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте,1.5 года назад я упала на копчик сделала мрт сказали подвывих сидеть норм не могу сейчас хотят удалить копчик, если удалю мне дадут группу? Спасибо заранее за ответ.
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-07 14:29
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.